Стартап Castelion собрал более $1 млрд для увеличения производства гиперзвуковых ракет. Инвестиции поступили от Carlyle, JPMorgan Chase и Andreessen Horowitz. Пентагон реагирует на растущее количество оружия в Китае.

Названы инвестиции в гиперзвуковые ракеты от Castelion
Изображение взято с:

Американский оборонный стартап Castelion привлек свыше $1 миллиарда для ускорения выпуска гиперзвуковых ракет. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ).

Согласно информации газеты, средства были выделены инвестиционной компанией Carlyle, банком JPMorgan Chase и венчурным фондом Andreessen Horowitz. Castelion планирует направить полученные деньги на развитие гиперзвуковых ракет Blackbeard, а также на создание более мощного гиперзвукового ударного оружия и зенитных ракет системы ПВО.

Издание подчеркивает, что Пентагон стремится увеличить свои запасы гиперзвуковых ракет в ответ на рост их производства в Китае. В то же время Министерство обороны США призывает оборонные компании увеличить выпуск традиционных систем противовоздушной обороны, таких как Patriot. Это связано с тем, что военные действия на Украине значительно сократили западные запасы ракет для Patriot, а конфликт с Ираном привел к снижению арсеналов до уровня, вызывающего беспокойство у высших должностных лиц США.

9 августа газета The Washington Post сообщила, что Пентагон запросил у оборонных компаний ускорить процесс производства оружия.

Ранее в США были озвучены прогнозы о реакции РФ и КНР на истощение запасов американского вооружения.

Поделитесь: