С началом осени в России возрос спрос на аренду жилья, что привело к активизации мошенников. Специалисты предупреждают о фальшивых объявлениях и предоплатах.

В начале осени россияне сталкиваются с мошенничеством при аренде жилья
Изображение взято с:

С наступлением осени в России наблюдается резкое увеличение спроса на аренду жилья, что создает благоприятные условия для деятельности мошенников. В беседе с RT главный редактор аналитического издания Runet Владимир Зыков предупредил о том, что злоумышленники активно публикуют фальшивые объявления и требуют предоплату или сканы документов.

По словам Зыкова, мошенники могут копировать фотографии из реальных объявлений, изменять адреса и устанавливать цены на 20–30% ниже рыночных. «Людям они сообщают, что желающих посмотреть на квартиру много, и просят перевести от 5 до 30 тысяч рублей за бронь», — пояснил эксперт.

Как правило, после получения денег аферисты немедленно удаляют объявление и блокируют телефонный номер. В некоторых случаях предоплата оказывается лишь началом: злоумышленники могут также потребовать прислать скан или данные паспорта якобы для оформления договора.

Еще одной распространенной схемой является ситуация, когда после обсуждения выгодной сделки пользователю отправляют ссылку, которая внешне напоминает популярный сервис или банк. Человека просят перейти по этой ссылке и подтвердить данные своей карты, внести средства за предоплату или бронь, в результате чего он раскрывает свои данные мошенникам.

Зыков также отметил, что даже физическая демонстрация квартиры не является гарантией подлинности сделки. Преступники могут арендовать жилье посуточно и затем выдавать его за долгосрочную аренду, предъявляя поддельные документы. Они могут показывать квартиру сразу нескольким людям и с каждого требовать деньги за предоплату и залог. Эксперт посоветовал не доверять словам незнакомцев, а перед заключением сделки не только осматривать квартиру, но и, по возможности, знакомиться с соседями.

Доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко ранее подчеркнул, что незнакомым людям переводить предоплату нельзя — важно всегда осматривать квартиру лично и встречаться с собственником. Он также призвал не забывать о важности двухфакторной аутентификации на всех сервисах, так как это эффективный способ предотвращения мошенничества, если злоумышленники смогут перехватить код активации аккаунта. Кроме того, стоит избегать отправки и ввода кодов из смс и push-уведомлений на незнакомых сайтах, а также всегда проверять адреса сайтов и дату их создания через специальные открытые Whois-сервисы.

Ранее россиян также предупреждали о новых способах мошенничества во время отпуска.

Поделитесь: