Летний отдых у воды может привести к болезням ушей. Врач советует меры предосторожности и обращения к специалистам.

Летний отдых у водоемов может сопровождаться различными проблемами со здоровьем, особенно в области слуха. Одной из наиболее распространенных жалоб в этот теплый сезон является боль в ушах после купания. Об этом сообщил врач-оториноларинголог лечебно-диагностического центра НКЦ №2 Дмитрий Шубин.

По словам специалиста, в летний период врачи часто выявляют у пациентов различные формы отита, включая грибковые заболевания. Он рекомендовал проявлять особую осторожность людям с повышенной выработкой ушной серы. Перед поездкой на море или к другим водоемам желательно обратиться к оториноларингологу для удаления накопившейся серы. Это важно, так как при попадании воды серная пробка разбухает, вызывая заложенность уха и способствуя воспалительным процессам.

Шубин также подчеркнул, что после купания, особенно после ныряния, следует осторожно промокнуть уши чистым сухим полотенцем. Возле водоемов ветер и прохладный воздух могут усугубить ситуацию, особенно когда в ушах остается вода, что может привести к переохлаждению и воспалению.

«Я бы не рекомендовал нырять в бассейнах гостиниц и отелей. К сожалению, понятие гигиены у разных людей может сильно различаться. При посещении бассейна отдыхающие не проходят контроль и не предъявляют медицинские справки. Вследствие этого мы часто диагностируем отиты, в том числе грибковые», — отметил врач.

Поделитесь: