Как собственник квартиры может выписать жильцов: условия, процедуры и возможные последствия.

Собственники жилья имеют право выписывать из своей квартиры жильцов, однако это возможно только при условии, что указанные лица не имеют прав на собственность. Если добровольный отказ жильцов не осуществляется, владелец может прибегнуть к помощи суда, пояснил в интервью RT Сергей Колунов, заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Для того чтобы выписаться по собственному желанию, жильцу необходимо обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или подать заявление через портал «Госуслуги» с просьбой о снятии с регистрационного учета. В принудительном порядке выписка возможна только на основании решения суда, которое должно быть вынесено по месту нахождения квартиры, уточнил депутат. В иске должны быть указаны все основания для снятия с учета, подкрепленные соответствующими доказательствами.

«Если суд примет положительное решение, регистрирующий орган обязан выполнить его и исключить гражданина из регистрационного учета», — добавил Колунов.

Обойтись без суда возможно лишь в случаях, когда человека признают безвестно отсутствующим или умершим. В таких ситуациях владельцу нужно предоставить необходимые документы в МФЦ, заключил депутат.

Поделитесь: