Гражданам России стоит подготовиться к увеличению цен на такси в связи с подорожанием топлива, заявила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова.
Расходы на топливо составляют значительную долю затрат как для частных таксистов, так и для таксопарков. Увеличение цен на бензин снижает рентабельность бизнеса, что, в свою очередь, непременно отразится на стоимости услуг для пассажиров.
По словам Зариповой, в таксомоторной индустрии применяется механизм динамического ценообразования, при котором стоимость поездки формируется не только на основе издержек, но и с учетом соотношения спроса и предложения. Повышение цен на топливо может повлиять на этот процесс, в частности, за счет уменьшения количества автомобилей, выходящих на линию. Эту информацию эксперт озвучила в интервью с изданием «Абзац».
На данный момент сложно сделать точный прогноз относительно изменения тарифов. Итоговая цена поездки в приложениях агрегаторов формируется под воздействием множества факторов, включая особенности регионов, расходы на обслуживание транспортных средств, сезонные изменения и дорожную ситуацию.