Министр внутренней безопасности США Марквейн Маллин высказался по поводу отказа во въезде сомалийскому арбитру Омару Артану, который должен был судить матчи чемпионата мира. Об этом сообщает Anadolu Ajansı.
Артану, признанному лучшим арбитром на африканском континенте, не позволили въехать в США, что означает, что он пропустит чемпионат мира 2026 года.
«Мы не допустим людей с судимостями или тех, кто может иметь связи с преступными группами, пересекать границу нашей страны. Мне не интересна ваша ситуация. Я не собираюсь вдаваться в детали отказа этому человеку, но причина есть. В настоящее время левые медиа пытаются представить его как жертву, утверждая, что мы против Сомали. Это не так», — отметил Маллин.
Чемпионат мира пройдет с 11 июня по 19 июля 2026 года в США, Мексике и Канаде. Это будет первый мундиаль, в котором примут участие 48 команд. Действующим чемпионом мира является сборная Аргентины, одержавшая победу в финале 2022 года над национальной командой Франции.