Администрация президента США рассматривает возможность сделки по приобретению активов «Лукойла». Инвесторы во главе с Тоддом Боули намерены приобрести месторождения компании в разных регионах мира.

Сделка по активам «Лукойла» заинтересовала администрацию Трампа
Изображение взято с:

Администрация президента США Дональда Трампа проявляет интерес к потенциальной сделке, касающейся зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл». Об этом сообщает The New York Post (NYP) с отсылкой к источнику в американском правительстве.

Согласно информации издания, консорциум, возглавляемый инвестором Тоддом Боули, в который также входит Международная финансовая корпорация развития США (DFC), планирует купить месторождения «Лукойла» в таких регионах, как Азия, Европа, Африка и Северная Америка. Общая добыча этих месторождений превышает 350 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. В сделку могут быть включены три нефтеперерабатывающих завода, расположенные в Болгарии, Румынии и Нидерландах, с общей мощностью 350 тысяч баррелей в сутки.

Стоимость зарубежных активов «Лукойла» оценивается американскими официальными лицами примерно в $20 миллиардов. Как подчеркивает NYP, структура участия DFC предполагает поступление прибыли в казначейство США. В состав консорциума также входят представители Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. По словам источников издания, международный состав участников создан для упрощения процесса получения согласия «Лукойла» на сделку.

Представители DFC, которые работают над заявкой совместно с частными инвесторами, надеются подписать соглашение в ближайшие две недели. Тем не менее, источники подчеркивают, что сроки могут измениться из-за сложности переговорного процесса.

Кроме того, NYP сообщает, что Джаред Кушнер и Стив Уиткофф не принимали участия в обсуждении данной сделки. По информации издания, они занимаются отдельным дипломатическим направлением взаимодействия с Россией.

Поделитесь: