В Астрахани как минимум 12 граждан были госпитализированы с диагнозом сальмонеллез после употребления готовой еды из гастронома. Об этом стало известно в субботу от представителей Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области.
Острая форма кишечной инфекции была выявлена у клиентов одного из заведений общественного питания, предлагающего блюда на вынос. В ведомстве подчеркнули: «Обратились за медицинской помощью не менее 12 человек».
Все заболевшие проходят лечение в инфекционном отделении больницы, и по результатам анализов у них была подтверждена инфекция сальмонеллезом. В связи с инцидентом инициирована проверка на предмет предоставления услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (статья 238 УК РФ).