Проект сборки автомобилей Solaris в Петербурге закрыт, завод переходит на производство моделей китайских марок.

Проект по производству автомобилей марки Solaris на петербургском заводе «АГР–холдинга» официально завершен. Как сообщает издание «Ведомости», в 2026 году предприятие в Сестрорецке не смогло выпустить ни одной машины этой модели, так как дилеры распродают остатки продукции, произведенной в прошлом году.

В связи с закрытием сборки Solaris, мощности бывшего завода Hyundai будут переориентированы на производство китайских автомобилей. В цехах уже готовятся к запуску кроссоверов Omoda и моделей Jeland, которые будут собираться на другой площадке холдинга, расположенной в Шушарах.

Согласно данным инсайдеров, процесс сборки Solaris был приостановлен еще в конце 2025 года. За полтора года, начиная с марта 2024 года, на заводе удалось произвести чуть более 70 тысяч автомобилей данной модели, включая переработанные версии Hyundai Solaris, Creta, Kia Rio и Rio X. По оценкам экспертов, запасы автомобилей у дилеров будут исчерпаны лишь к концу текущего года.

Новый владелец завода делает акцент на сотрудничество с концерном Chery. Операционный директор бренда Jeland подтвердил, что на производственной базе АГР будут выпускаться три модели этой марки, а подробности о кроссоверах линейки C, которые, скорее всего, будут аналогами Omoda C5 и C7, будут озвучены позже.

В феврале 2026 года дилеры получили последнюю партию Solaris HC с обновленными деталями кузова, лишенными привычных логотипов, но с черным молдингом вместо серебристого. Это стало завершающим аккордом в истории Solaris на российском рынке.

Поделитесь: