Археологи обнаружили церковь эпохи викингов в Гренландии, подтвердив захоронения и связь с норманнскими традициями. Исследования продолжаются.

В Гренландии найдена первая церковь викингов за 60 лет
Изображение взято с:

Скелет человека, похороненного головой на восток в соответствии с христианскими традициями, стал доказательством того, что каменные руины на юге Гренландии представляют собой первую за последние шесть десятилетий церковь викингов. Раскопками руководили Кристиан Эдельфелт Кох Мадсен из Национального музея Дании и Конрад Смяровски из Университетского музея Бергена в Норвегии. О данной находке сообщает журнал Smithsonian.

Строение, расположенное недалеко от городка Нарсарсуак, было замечено еще в начале 2000-х годов. Прямоугольная каменная ограда, окружавшая центральную постройку, типична для норманнских храмов, однако подтвердить, что здесь действительно проводились захоронения, удалось лишь сейчас. В последний день сезона 2025 года из земли появились угли и фрагмент истлевшей человеческой кости. Когда исследователи вернулись в августе 2026 года, им удалось раскрыть погребение полностью. Покойника положили головой на восток, с руками вдоль тела, что соответствует христианскому обряду раннего Средневековья.

По размерам и особенностям кладки из тесаного камня церковь датируют периодом с 1100 по 1300 год, когда гренландские норманны начали принимать христианство. Она расположена примерно в пяти километрах от Браттахлида — усадьбы Эрика Рыжего, который был центром колонии с населением до 3000 человек на пике ее развития. Всего в округе Браттахлида известно о шести храмах, которые, вероятно, возводили богатые землевладельцы, стремившиеся к влиянию и доходам от прихожан. Мадсен подчеркнул: «Эти церкви показывают, что в раннем Средневековье поселенцы начали соперничать за власть».

Обнаруженный храм может быть идентифицирован как «церковь под Солнечными горами» из средневековой исландской рукописи «Флатейярбок». Действительно, руины располагаются у гор на краю ледникового щита, где часто наблюдается солнечная погода. Мадсен признал, что в Гренландии много подобных мест, а рукопись упоминает еще два храма поблизости.

Переселенцы из Исландии прибыли в Гренландию около 985 года под руководством Эрика Рыжего, который оказался на острове в результате изгнания за убийство. Норманны строили усадьбы и сотни ферм, ввозили витражное стекло из Европы, разводили овец и коров, торговали мехами, моржовым бивнем и даже живыми белыми медведями. К началу XV века все жители таинственным образом исчезли. Смяровский отметил, что церковь является еще одним элементом головоломки, который может помочь приблизиться к разгадке. В настоящее время команда планирует изучить собранные артефакты, а при наличии финансирования вернуться для уточнения времени постройки храма.

Ранее археологи раскрыли тайну скелета из римского саркофага спустя 150 лет.

Поделитесь: