Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветственное сообщение премьер-министру Индии Нарендре Моди, который 17 сентября отмечает свой 76-й день рождения. Текст телеграммы, адресованной председателю правительства Индии, был размещен на официальном сайте Кремля.
«Уважаемый господин премьер-министр! Сердечно поздравляю вас с днем рождения. Искренне желаю вам, дорогой друг, доброго здоровья, счастья, благополучия и успехов в государственной деятельности,» — подчеркнул Путин.
Глава государства отметил, что жители Индии с глубоким уважением относятся к Моди, который пользуется высоким авторитетом на международной политической арене. По словам российского лидера, трудно переоценить личный вклад премьер-министра в развитие отношений между Москвой и Нью-Дели, которые характеризуются привилегированным стратегическим партнерством.
Путин выразил уверенность, что они с Моди продолжат конструктивное сотрудничество по актуальным вопросам. Также президент поблагодарил премьер-министра «за теплый и радушный прием», который был оказан делегации России в ходе недавнего визита в Индию. Как отметил российский лидер, прошедшие переговоры оказались содержательными и продуктивными.
Официальный визит Путина в Нью-Дели проходил с 11 по 13 сентября. В ходе поездки он выступил на основном заседании саммита БРИКС и Деловом форуме, а также провел ряд двусторонних переговоров. В частности, президент России встретился с коллегой из Южноафриканской Республики Сирилом Рамафосой, наследным принцем Абу-Даби Халедом бен Мухаммедом Аль Нахайяном и премьер-министром Индии.



