Попытки Соединенных Штатов оказать давление на Китай, чтобы тот прекратил закупки российских энергоносителей, не окажут влияния на существующие контракты между двумя странами. Об этом сообщила представитель КНР в Всемирной торговой организации, отметив, что отношения между Россией и Китаем являются «глубокими и всесторонними». Она добавила, что данное сотрудничество неоднократно подчеркивалось на высшем уровне.

США не смогут остановить Китай в покупке российских энергоресурсов
Изображение взято с: pxhere

Ранее президент США Дональд Трамп предложил странам НАТО ввести значительные пошлины на товары из Китая, заявив, что это может помочь разрешить конфликт на Украине. Трамп также отметил, что после прекращения боевых действий пошлины будут отменены. В ответ на это китайская сторона выразила решительный протест против введения подобных ограничений, подчеркнув, что вторичные пошлины могут серьезно повредить мировой торговле.

В министерстве коммерции Китая заявили, что попытки США принудить другие страны к введению санкций против Китая являются актом одностороннего давления и экономического принуждения.

Источник: www.gazeta.ru

Поделитесь: