В сериале «Перевал Дятлова» использовались бутафорские трупы и снег, а съемочная группа объехала всю страну в поисках подходящих локаций. Для съемок картины, рассказывающей о трагическом подъеме на горные вершины, режиссеру понадобилось получить разрешение шамана.

Для съемок сериала «Перевал Дятлова» пришлось просить разрешение шамана
Изображение взято с:

Проект отличался тем, что над ним работали сразу три режиссера, что само по себе было уникальным. Актеры путешествовали по всей стране, поскольку постановщики искали максимально достоверные места для съемок. Основные сцены снимались в Подмосковье и Ленинградской области, но эпизоды с восхождением на горы можно было отснять только в настоящих горах. Поэтому съемочная группа отправилась на Алтай, а некоторые кадры были сняты возле Горно-Алтайска. Снег для этих сцен был искусственно создан, так как настоящий еще не выпал. Для этого использовали снежные пушки, и метель даже завалила палатку, что потребовало пересъемки сцены.

Трупы, использованные в сериале, также были искусно изготовлены. Режиссеры уделяли внимание каждой детали, консультируясь с патологоанатомами. Внешний вид погибшей группы туристов получился максимально реалистичным. Для создания «картинки» кинематографисты использовали как пленку, так и цифровые камеры, а затем объединили результаты съемок.

Кроме того, важно было правильно воссоздать транспортные средства и технику, которые были в ходу в конце 1950-х годов, времени трагедии на перевале Дятлова. Один из задействованных в съемках грузовиков имел обновленный кузов, поэтому для его достоверности пришлось вручную изготовить бортики, соответствующие тем, что были в те годы. Съемки в алтайских горах потребовали получения разрешения у шамана, так как эти вершины считаются священными для местных жителей.

Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.