Депутат Госдумы предложил разработать единый государственный стандарт для роллов и суши в целях повышения их качества и безопасности. Данная инициатива была направлена главе Росстандарта.

Депутат Госдумы предложил ввести госстандарт для роллов и суши к 2025 году
Изображение взято с:

Руководствуясь статистикой участившихся массовых отравлений, инициатор считает необходимым стандартизировать соблюдение санитарных норм в индустрии общественного питания. На данный момент японские блюда регулируются общими требованиями для заведений общепита.

Новая норма обеспечит более строгое соблюдение санитарных правил при приготовлении и хранении роллов. Как ожидается, ее вступление в силу запланировано на 1 марта 2025 года, подобно недавно введенным стандартам для электровелосипедов и шаурмы.

Вместе с тем, эксперты отмечают, что соблюдение стандарта будет преимущественно добровольным, а его значимость несколько преувеличена. В связи с этим обсуждается также введение единого стандарта на горячее питание в школах.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.