Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает внести изменения в процесс управления госпрограммами и нацпроектами, запрещая их модификацию в четвертом квартале года. Соответствующий проект постановления правительства был опубликован на портале проектов правовых актов.

Минэкономики РФ предлагает ограничить изменения в госпрограммах и нацпроектах в конце года
Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Введенная реформа управления госпрограммами позволяла министерствам, ответственным за их реализацию, вносить изменения в программы к концу года, в случае невозможности достижения запланированных целей. Такой подход позволял достигать поставленных задач. Предложенные ограничения обусловлены трудностями, которые изменения создают для Минфина и министерств. Ведомство занимается планированием бюджета, а цели нацпроектов и госпрограмм часто связаны с задачами тех, кто не успевает реализовать запланированное.

Проект постановления, подготовленный Минэкономики, предполагает решение этих проблем. При принятии законопроекта ответственным за реализацию программ придется более точно прогнозировать и вносить изменения в госпрограммы до четвертого квартала, либо усиливать свою деятельность для достижения поставленных показателей без внесения правок, сообщает Коммерсантъ.

Источник: www.kommersant.ru

Поделитесь: