Ученые из Университета Зайда (ОАЭ) провели исследование, опубликованное в журнале Nutrients, которое подтверждает, что избегание солнечного света и недостаток витамина D могут быть связаны с более высоким уровнем тревожности у людей.

Избегание солнца и недостаток витамина D связаны с повышенной тревожностью, утверждают ученые из ОАЭ
Изображение взято с: pxhere

Витамин D играет важную роль в организме человека, обеспечивая всасывание кальция и фосфора из пищи через стенки тонкого кишечника. Клинические исследования уже указывали на связь между недостатком витамина D и повышенным риском развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Также известно, что этот витамин косвенно влияет на регуляцию настроения.

В рамках данного исследования ученые опросили 386 студентов, собрав данные о их питании за последний месяц, времени, проведенном на солнце, и психическом состоянии.

Полученные результаты показали, что избегание солнца и недостаточное потребление продуктов, содержащих витамин D, коррелируют с повышенным уровнем генерализованного тревожного расстройства.

Ученые отмечают, что важно не самостоятельно назначать себе прием витаминных комплексов, так как это может привести к негативным последствиям для организма. Однако рекомендуется проводить больше времени на солнце, соблюдая необходимые меры предосторожности для защиты от вредного излучения.

Поделитесь: