Вячеслав Черемисин, хирург, и Светлана Власова, гастроэнтеролог, выступили на конференции «Московского комсомольца» с докладом о желчекаменной болезни. Специалисты назвали причину неэффективности лекарств для удаления камней.

Обнаружена причина неэффективности лекарств для удаления камней из желчного пузыря
Изображение взято с: pxhere

Черемисин утверждает, что одной из причин заболевания может быть застой желчи. Существует два типа камней: твердые холестериновые камни, которые не дают четкой клинической картины, и пигментированные холестериновые камни. Желчные камни практически невозможно удалить с помощью лекарств, за исключением очень маленьких камней объемом менее 3 мл. Даже если люди придерживаются здорового питания, камни все равно могут образовываться по разным причинам. Они также могут быть скрытыми, и люди могут даже не знать, что они у них есть.

Власова отметила, что в группу повышенного риска входят женщины и люди с генетической предрасположенностью. Власова посоветовала всем получать достаточное количество жидкости и больше заниматься спортом. Она также рекомендовала не употреблять алкоголь и не злоупотреблять им.

Поделитесь: