Жительница Приморского края столкнулась с неприятной ситуацией, когда таможенные органы потребовали от нее уплаты 2 миллионов рублей за автомобиль, который она никогда не приобретала. Об этом стало известно из сообщения Telegram-канала Mash.
Согласно данным таможни, женщина якобы ввезла в Россию Hyundai Palisade, купленный на аукционе. Однако, как выяснилось, она не имела никакого отношения к этой сделке. Таможенники утверждали, что при пересечении границы она занижала стоимость автомобиля и не уплатила таможенные сборы на сумму 1,7 миллиона рублей. При этом сам «покупатель» впервые увидел машину, о которой шла речь.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что документы, которые были представлены на авто, оказались поддельными, включая подписи. Теперь таможенная служба начнет проверку деятельности компании «Хайтек крафт», которая занималась перевозкой автомобилей и сейчас проходит процедуру банкротства. Известно, что по аналогичной схеме пострадали еще четыре человека, от имени которых также были приобретены автомобили.
Согласно статистике, с января по май 2026 года дальневосточные таможни зарегистрировали ввоз 152,4 тысяч автомобилей для личного пользования. Этот показатель на 22,8% превышает данные за аналогичный период прошлого года.