США рассматривают возможность введения платного прохода через Ормузский пролив с защитой американских военных кораблей. Обсуждаются варианты для судовладельцев и страховых компаний.

В Соединенных Штатах Америки ведутся обсуждения относительно введения платного прохода через Ормузский пролив, который будет осуществляться под охраной американских военных судов. Об этом сообщает газета Politico, ссылаясь на свои источники.

По имеющимся данным, администрация Белого дома рассматривает разные варианты, которые могли бы заинтересовать судовладельцев и страховые компании в маршруте через Ормузский пролив. В частности, обсуждается возможность предоставления так называемого «VIP-пропуска», который обеспечит ускоренный проход судов через пролив за денежное вознаграждение в сопровождении американских военных кораблей.

Журналисты издания подчеркивают, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Аналитическая компания Kpler сообщает, что в Персидском заливе, у входа в Ормузский пролив, на данный момент находятся около 500 судов, в том числе 220 нефтяных танкеров. Все они ожидают безопасного прохождения через пролив.

Накануне телеканал CNN также со ссылкой на свои источники сообщил, что в американской разведке полагают, что у Ирана есть возможность в любой момент перекрыть Ормузский пролив.

15 июня США и Иран сообщили о достижении соглашения, которое предполагает прекращение боевых действий и открытие Ормузского пролива. Проект этого документа включает в себя снятие морской блокады, нефтяные послабления, разблокировку иранских активов и дальнейшие переговоры по ядерной программе.

Об очередном закрытии пролива для судоходства власти Тегерана объявили 11 июня, уточнив, что эта мера распространяется и на те суда, которые ранее уже получили разрешение на проход через Ормуз. В Иране добавили, что распоряжение будет действовать до особого уведомления о его отмене, которое пока не поступало.

Поделитесь: