Президент Федерации футбола Ирана Мехди Тадж подтвердил участие сборной в чемпионате мира 2026 года, несмотря на ряд выдвинутых условий и политическую обстановку.

Президент Федерации футбола Ирана Мехди Тадж подтвердил, что национальная команда страны будет участвовать в чемпионате мира по футболу 2026 года. Его заявление было опубликовано в RMC Sport.

«Мы примем участие в турнире, но не откажемся от своих убеждений, культуры и принципов. Никакая внешняя сила не сможет лишить Иран участия в соревнованиях, на которые он заслуженно квалифицировался», — отметил Мехди Тадж.

Вместе с тем, иранская сторона выдвинула ряд требований, касающихся визового оформления и уважительного отношения к персоналу, иранскому флагу и национальному гимну. Тегеран также настаивает на высоком уровне безопасности в аэропортах, отелях и вдоль маршрутов, ведущих к стадионам, где будет выступать команда.

Чемпионат мира пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля 2026 года. Иран квалифицировался на ЧМ-2026, сыграв вничью 2:2 с Узбекистаном, и попал в группу G, где его соперниками станут команды Бельгии, Египта и Новой Зеландии. Все три матча иранской сборной пройдут на территории США.

В то же время в марте Дональд Трамп высказал мнение о том, что участие Ирана в чемпионате мира 2026 года является неуместным. 27 марта стало известно, что власти Ирана запретили своим национальным спортивным сборным выезжать на соревнования в «недружественные страны».

Поделитесь: