Генеральный директор госкорпорации Росатом Алексей Лихачев на недавнем брифинге в Каире сообщил, что новое руководство Венгрии сохраняет интерес к проекту «Пакш-2». Эти слова прозвучали на фоне победы на выборах нового премьер-министра Петра Мадьяра, который не раз высказывался по поводу данного проекта, в том числе делал критические замечания относительно его стоимости.
Лихачев в ответ на замечания Мадьяра отметил, что Росатом стремится к открытости и надеется на взаимное доверие при реализации «Пакш-2». Он подчеркнул, что данный проект не следует воспринимать исключительно как российский, ведь его основная цель — это удовлетворение интересов венгерского народа.
Напомним, что в феврале текущего года в Венгрии стартовал основной этап строительства атомной электростанции. Ожидается, что новые энергоблоки будут возведены к середине 2030-х годов. Тем не менее, в апреле, после выборов, Мадьяр заявил о необходимости анализа всех соглашений по проекту и возможном расторжении некоторых из них.