С 1 сентября вступят в силу изменения в порядке выплаты отпускных и выходных пособий, которые, по мнению Эльмана Мехтиева, генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности, сделают систему более справедливой. Он привел пример, когда активный работник, который заботится о своем здоровье и не берет больничные, получает те же отпускные, что и его коллега, часто сталкивающийся с болезнями. Это ставит под сомнение мотивацию людей беречь здоровье, когда выплаты остаются одинаковыми.

Новый порядок расчета отпускных и выходных пособий вступает в силу с сентября
Изображение взято с: личный архив

Мехтиев подчеркивает, что новое правило будет способствовать тому, чтобы больше людей стремились меньше болеть, что, в свою очередь, будет выгодно работодателям. Он считает, что хотя данное изменение нельзя назвать прямым стимулом, оно тем не менее будет подталкивать к улучшению результатов. В соответствии с новым постановлением, среднемесячный заработок теперь будет вычисляться как произведение среднего дневного заработка на среднее количество рабочих дней в месяце.

Эти изменения будут действовать до 2031 года и предполагают, что отпускные могут стать выше при условии полной выработки. Однако стоит отметить, что дни болезни в расчетный период, который составляет последние 12 месяцев, не будут учитываться при вычислении среднего заработка, что может привести к его снижению. Это также повлияет на сумму больничного, который работник сможет получить в будущем. Ранее были озвучены профессии с самыми высокими зарплатами за июнь.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь: