Согласно заявлению Сергея Богачева, руководителя лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, солнечная активность сейчас находится на спаде. Он отметил, что данные, полученные в мае 2025 года, подтверждают, что пик текущего 25-го цикла уже позади. Специалист отметил, что данный спад, вероятно, продлится до примерно 2030 года, а новый пик стоит ожидать не ранее 2034–2036 годов, который, возможно, будет более интенсивным, чем предыдущий.

Солнечная активность снижается после достижения пика, ожидается новый максимум не раньше 2034 года
Изображение взято с:

Ключевым показателем солнечной активности является индекс солнечных пятен, который отслеживается с 1749 года. В прошлом месяце этот индекс значительно снизился, достигнув 79 единиц в августе, что является минимальным значением с августа 2022 года. Для сравнения, в апреле он составлял около 140. Богачев также добавил, что текущая активность не предполагает возвращения к рекордам 2024 года, когда индекс достиг 216 единиц — максимума за последние 20 лет.

Кроме того, 8 июня на южном полюсе Солнца был зафиксирован крупный выброс плазмы. Это событие стало вторым значительным выбросом за неделю, после того как в начале июня произошёл выброс, вызвавший самую продолжительную серию магнитных бурь с 2017 года.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь: