Наиболее интенсивные атаки мошенников имели место в первые дни праздников — с 1 по 4 мая, когда было совершено 65% всех мошеннических звонков за период майских выходных. Остальные 35% звонков пришлись на даты с 8 по 11 мая. Основными целями злоумышленников стали жители крупных мегаполисов с численностью населения свыше миллиона. Лидирующие позиции по числу мошеннических обращений заняли Москва (46% звонков), Санкт-Петербург (22%) и Краснодар (20%).
Наиболее распространенной схемой обмана в праздничные дни стала маскировка под сотрудников финансовых организаций или инвестиционных проектов. Эти мошенники предлагали услуги, начиная от инвестирования и заканчивая предложениями по получению дополнительного дохода, что составило 57% всех зафиксированных случаев обмана. К другим популярным методам мошенничества относились предложения смены тарифных планов и участие в праздничных розыгрышах.
Андрей Бийчук, директор продукта «Защитник», отметил, что в праздничные дни мошенники традиционно увеличивают свою активность, используя снижение бдительности у граждан. Он также добавил, что количество подобных звонков в майские праздники оказалось на 30% выше, чем в начале апреля.
Источник: www.gazeta.ru