Единство Европейского Союза — это наша гарантия безопасности, и это необходимо всегда иметь в виду». Эти слова Бербок прозвучали на фоне слухов о том, что окончание конфликта в Украине может привести к возобновлению поставок российского газа в Европу.
Также 26 марта российский министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил о переговорах с США по вопросам, касающимся «Северных потоков», подчеркивая взаимный интерес в обеспечении стабильных поставок энергии в Европу. Он выразил надежду на то, что Вашингтон сможет оказать влияние на европейские страны, чтобы они не полностью отказались от российского газа. Лавров добавил, что сложившаяся ситуация значительно увеличивает стоимость энергоресурсов для бизнеса в Европе.
Кроме этого, немецкое издание Ostsee Zeitung сообщило, что в Мекленбурге-Передней Померании имеется достаточное количество труб для быстрого и экономичного ремонта «Северного потока» и «Северного потока – 2».
Источник: www.gazeta.ru