В декабре прошлого года Народная артистка России Раиса Рязанова стала жертвой мошеннической схемы, начавшейся с телефонного звонка, в котором ей сообщили, что с ней будет говорить мэр Москвы.

Актрису Раису Рязанову обманули мошенники на сумму 4 миллиона рублей
Изображение взято с:

Учитывая, что совсем недавно она отмечала свой 80-летний юбилей и получила поздравления от Сергея Собянина, актриса не заподозрила подвоха. Однако разговор вскоре принял неожиданный оборот. Неизвестный мужчина, представившийся представителем ФСБ, заявил, что с ее банковских счетов были списаны 30 миллионов рублей в пользу Украины. Несмотря на отсутствие таких средств, Раиса Ивановна продолжила общение, и, поддавшись на уговоры, сняла 4 миллиона рублей, которые передала «сотруднику» банка.

Мошенник, принявший деньги, допустил ошибку в кодовом слове, но все равно забрал деньги и вручил взамен поддельный документ о хранении средств в Центробанке. На следующий день аферисты вновь связались с актрисой, но её внук заподозрил неладное. Вместе они обратились в полицию 5 декабря.

Правоохранительные органы смогли отследить курьера, который доставил деньги. Им оказался Дмитрий Беришвили, приехавший из Новосибирска. Он утверждал, что работал курьером и не знал о мошенничестве, однако в его телефоне нашли переписку с сообщниками, где обсуждались детали их преступной деятельности. Интересно, что он также отправлял им фотографии своего нового наряда, запрашивая деньги на его покупку.

При обыске у Беришвили нашли фальшивые документы и набор накладных усов, на что он заявил, что купил их «для шутки». Однако следствие не поверило в его оправдания. Дело было передано в суд, где, несмотря на отсутствие извинений со стороны обвиняемого, он был приговорен к четырем годам лишения свободы. Информация о том, будет ли он обжаловать решение суда, пока не известна.

Источник: www.kp.ru
Поделитесь: