В Швейцарии состоятельный водитель получил рекордный штраф в размере 110 тысяч долларов (около 10 млн рублей по текущему курсу) за несоблюдение дистанции на трассе. Видеокамеры зафиксировали, что мужчина вплотную подъехал к автомобилю, едущему впереди. Хотя до аварии не дошло, нарушитель получил солидную санкцию.
Такой внушительный штраф объясняется тем, что в Швейцарии размер наказания за дорожные нарушения зависит от доходов водителя. Миллионер попытался оспорить наказание, но суд отклонил его апелляцию. Теперь ему предстоит выплатить еще 14,5 тысяч долларов судебных издержек.
Между тем в России громкий скандал разгорелся вокруг подполковника ГИБДД из Калужской области Алексея И. Его обвинили в использовании подложных номерных знаков, чтобы избежать штрафов. Чиновник снимал с ведомственного автомобиля номера с «красивыми» цифрами и ставил на свою машину аналогичные, но с другой буквой. В результате высокопоставленный автоинспектор лишился должности.
Не обошлось и без нарушений со стороны футбольного клуба «Анжи». Его автомобили наказали за 500 нарушений ПДД.
Источник: www.gazeta.ru