Президент США Дональд Трамп не примет участие в праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве 9 мая. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что договоренность о визите главы Белого дома не достигнута.

Трамп официально отказался от поездки в Москву на празднование 80-летия Победы
Изображение взято с:

Накануне французское издание со ссылкой на источники сообщило о возможном визите Трампа в Москву. Ранее президент США сообщал, что обсуждал детали личной встречи с Владимиром Путиным во время телефонного разговора 12 февраля. Пресс-секретарь президента РФ отметил, что встреча лидеров может состояться до запланированных визитов в страны друг друга, не исключив ее проведение до конца февраля. Трамп называл в качестве возможного места проведения саммита Саудовскую Аравию, где 18 февраля прошли российско-американские переговоры. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, во время переговоров обсуждался вопрос личной встречи лидеров двух стран. Стороны договорились работать над созданием условий для проведения такой встречи.

Госсекретарь США Марк Рубио связал возможность встречи президентов с прогрессом мирного урегулирования конфликта на Украине.

Трамп заявил, что США и Украина близки к подписанию соглашения по украинским редкоземельным элементам. Президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на «справедливый результат» соглашения и сообщил, что команды стран работают над проектом документа. 21 февраля помощник президента США Майк Уолтц заявил, что Зеленский подпишет соглашение в ближайшее время. Однако источники в офисе Зеленского сообщили украинским СМИ, что соглашение все еще нуждается в доработке.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь: