Скончался Петр Чеботарев, российский актер и звезда бальных танцев.

Ушел из жизни актер Петр Чеботарев, который снялся в драме «На исходе ночи»
Изображение взято с:

Чеботарев родился 23 сентября 1953 года в Вольске. Он и его будущая жена, партнерша по танцам Алла Валькова, завершили обучение в Московском государственном историко-архивном институте. Их танцевальный дуэт был создан в 1975 году, а на профессиональный уровень они вышли в 1982 году.

Чеботаревы стали лауреатами III Всесоюзного конкурса исполнителей бальных танцев и Всесоюзного фестиваля народного творчества СССР. Они участвовали в международных конкурсах и завоевали призовые места в Чехословакии, Польше, Венгрии, Австрии, Финляндии и других странах.

Во время Олимпиады-80 Чеботаревы выступали в культурной программе и были удостоены Почетной грамоты Министерства культуры СССР.

В 1990 году Петр завершил свою танцевальную карьеру и возглавил объединение «Ритм».

Как актер, Чеботарев дебютировал в 1983 году в шпионском триллере «Тайна виллы ‘Грета'» с участием Юрия Соломина, Александра Збруева, Олега Анофриева и Семена Фарады. Также он снялся в драме «На исходе ночи», совместном проекте СССР и ГДР, с Банионисом и Смоктуновским.

Прощание с Чеботаревым состоялось в Храме Петра и Павла в Лефортово, а похороны прошли на Перепеченском кладбище, сообщает портал Inglaze.

Алла Чеботарева скончалась в 2007 году после долгой болезни. На тот момент они уже расстались.

Источник: rg.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.