Мегалитические памятники Стоунхендж и Эйвбери в графстве Уилтшир входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти объекты привлекали внимание ученых на протяжении многих лет не только вопросом их назначения, но и тем, откуда был привезен камень для их строительства.
Исследования показали, что шеститонный алтарный камень в центре Стоунхенджа, вероятно, был добыт на северо-востоке Шотландии и доставлен на юг Британии. Другие камни, включая сарсены, по всей видимости, добывались ближе. Основной источник сарсенов, как считают ученые, находится в районе деревни Уэствуд.
Фил Хардинг из Археологического музея Уэссекса, вместе с коллегами из Великобритании, Ирландии и ЮАР, исследовал два менее известных объекта рядом со Стоунхенджем и Эйвбери. Они изучили происхождение двух сарсенов, которые когда-то были установлены на противоположных берегах реки Эйвон, а теперь лежат на земле.
Один камень, известный как Кукушкин камень, находится в 2,6 километрах от Стоунхенджа и весит около 6,5 тонн. Другой, Тортонский камень, расположен в 5,2 километрах и весит около 4 тонн. Ученые использовали портативный рентгенофлуоресцентный спектрометр для анализа геохимического состава этих камней. Он показал, что состав обоих сарсенов совпадает с составом других камней, найденных в Стоунхендже, что подтверждает их происхождение из района Уэствуда.
Археологи предполагают, что эти камни были доставлены на их нынешние места несколько столетий до строительства Стоунхенджа, около начала III тысячелетия до нашей эры. Также ученые обратили внимание на расположение камней: оба сарсена стоят на высоких берегах реки Эйвон и, вероятно, были установлены так, чтобы один камень был виден с другого.
Ранее сообщалось, как ученые изучили каменные орудия эпохи бронзы, найденные в окрестностях Стоунхенджа, и пришли к выводу, что эти инструменты использовались для обработки золота более 3700 лет назад.
Источник: nplus1.ru