Профессор Тим Коулсон, биолог Оксфордского университета, опубликовал статью на портале The European, в которой представил свою точку зрения на легенды о снежном человеке и Лох-несском чудовище.

Учёный объяснил, почему снежный человек и Несси не существуют
Изображение взято с:

Учёный считает, что мифы о бигфуте, йети и Несси не имеют научных оснований, так как с точки зрения науки их существование невозможно.

«Бигфут, йети и Несси — три существа, которые поражают воображение. Но я — тот человек, который не верит в их существование, хотя, возможно, инопланетяне и существуют», — пишет профессор Коулсон.

В статье он описывает свою работу, в которой анализировались данные с камер, установленных на озере Лох-Несс и в лесах, где якобы видели снежного человека.

Это были камеры, оснащенные датчиками движения, которые срабатывали, когда мимо проходили животные. Коулсон подчеркивает, что в мире установлены тысячи таких устройств, в том числе в удаленных районах.

Эти устройства, по словам профессора, являются важным инструментом для изучения биоразнообразия. Они уже помогли выявить множество новых видов животных. Однако мифические существа на камерах зафиксированы не были.

«Хотя многие исследования с фотоловушками проводились в местах, где якобы обитают бигфут и йети, ни одно изображение этих существ не получено, — пишет профессор. — Документы, подтверждающие их существование, представляют собой размытую видеозапись или фотографии, сделанные людьми, которые утверждают, что сталкивались с ними. Камеры-ловушки могли бы дать качественные снимки, но если эти существа существуют, они, похоже, умеют избегать их».

Лох-несское чудовище, по мнению Коулсона, также является вымышленным существом. Он сомневается в теории, что Несси может быть плезиозавром — морской рептилией, вымершей 66 миллионов лет назад.

«Чтобы такой вид мог выжить 66 миллионов лет, должно было быть много его представителей, обитающих в большом ареале, и точно бы остались их останки», — поясняет учёный. — Биологически невозможно, чтобы единственная особь вымершего вида жила в озере Лох-Несс. И если бы их было много, мы бы поймали хотя бы одного в рыболовную сеть».

«Я бы с радостью поверил в существование бигфута, йети, Лох-несского чудовища и других криптидов, но научные данные говорят об обратном, — заключает Коулсон. — Вероятность того, что такие существа существуют в лесах, горах и озерах на протяжении тысяч лет, не оставляя следов, крайне мала».

Источник: rg.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.