Великобритания оказалась на втором месте с результатом 1,9 миллиона проданных машин, что на 2,6% выше, чем годом ранее. Франция заняла третью строчку с 1,7 миллиона автомобилей, что представляет собой снижение на 3,2% по сравнению с предыдущим годом. Италия — на четвертом месте. Она показала рост продаж на 15,2%.
Россия поднялась на четвертую позицию в рейтинге. В 2024 году было продано 1,57 миллиона новых легковых автомобилей, что на 48,4% больше, чем в 2023 году. Италия, в свою очередь, замкнула пятерку лидеров с результатом 1,55 миллиона машин, что на 0,05% ниже показателей предыдущего года.
Кроме того, директор департамента новых автомобилей компании «Рольф» Николай Иванов высказал мнение, что в 2025 году продажи китайских автомобилей в России могут значительно снизиться. По его прогнозам, этот сегмент рынка уменьшится на 15-17%, и как минимум три китайских бренда — Foton, SWM и Kaiyi — покинут российский рынок. Иванов пояснил, что низкий спрос на эти марки вынуждает дилеров искусственно снижать цены, что приводит к убыткам.
Источник: www.autostat.ru