Аналитики разделили государства на три категории. В первой группе оказались 94 страны, которые не заявляли открыто о своем негативном отношении к доллару и не вводили ограничений на его использование. Среди них оказались страны, которые используют американскую валюту как официальную, такие как Панама, Сальвадор и Маршалловы острова.
Во вторую группу вошли 46 государств, которые предприняли шаги по переходу на расчеты в национальных валютах или введению ограничений на использование доллара.
В третью группу были включены 53 страны, которые открыто выступают против американской валюты.
Международный валютный фонд в своем отчете за третий квартал 2024 года отмечает, что доля доллара в мировых валютных резервах достигла самого низкого уровня за последние три десятилетия. Помимо доллара США, снижение показала также швейцарская франка.
Ранее президент России Владимир Путин предсказывал ослабление экономического могущества США.
Источник: www.gazeta.ru