Экс-президент США Дональд Трамп раскритиковал планы Великобритании по прекращению добычи нефти и газа в Северном море. Трамп назвал это решение «большой ошибкой» и призвал Лондон «открыть Северное море» и «избавиться от ветряных мельниц».

Дональд Трамп разнес экологическую политику Великобритании
Изображение взято с:

Критика Трампа последовала после заявления американской нефтедобывающей компании Apache, которая объявила об уходе из Северного моря к 2029 году из-за высоких налогов и экологических норм. В 2022 году британское правительство ввело налог на сверхприбыль для производителей нефти и газа до 38%, в результате чего общая ставка для местных производителей нефти и газа достигла 78%.

По состоянию на 2021 год почти половина потребляемого Великобританией газа добывалась в Северном море. Тем не менее, в 2023 году Лондон выдал сотни новых лицензий на разработку нефтегазовых месторождений в этом районе.

Критика Трампа совпала с растущей обеспокоенностью британских властей по поводу повышения цен на энергию из-за прекращения транзита российского газа через Украину.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.