В последние дни все большее количество банкоматов в Турции опустело, оставив жителей без доступа к наличным деньгам. При попытке снять деньги клиенты не могут получить купюры достоинством 10, 20, 50 и даже 100 лир. Ситуация усугубляется тем, что банкоматы отказываются принимать мелкие банкноты для внесения депозитов.

Milliyet: в Турции возникли трудности со снятием наличных в банкоматах
Изображение взято с:

Увеличение дневного лимита на снятие средств привело к еще более быстрому истощению запасов наличности в банкоматах. Это связано с тем, что многие предприятия предлагают скидки за расчеты наличными, в то время как банки пытаются увеличить допустимую сумму ежедневного снятия.

В основе проблемы нехватки наличных лежит временное прекращение печати банкнот Центральным банком Турции. Это, в свою очередь, может быть связано с возросшей популярностью альтернативных способов оплаты и снижением спроса на бумажные деньги. В сочетании с увеличением снятия наличных это привело к возникновению кризиса доступности наличных средств в Турции.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.