Согласно новому исследованию сервиса Avto.ru и платформы hh.ru, покупка подержанных Lada Vesta и Hyundai Solaris стала доступнее для россиян. Индекс доступности (ИД), учитывающий соотношение медианных зарплат и стоимости автомобилей, снизился для обеих моделей.

Подержанные авто подешевели на фоне роста зарплат в РФ
Изображение взято с:

ИД для Lada Vesta в ноябре составил 14,6 зарплат, что на 12,9% ниже, чем в июне. Для Hyundai Solaris ИД также уменьшился на 12,3%, с 21,9 до 19,2 зарплат.

Снижение ИД связано как с ростом доходов, так и со снижением цен на автомобили. Средняя зарплата в ноябре достигла 80 тысяч рублей, увеличившись за полгода на 13,5%. Lada Vesta на рынке стоит сейчас 1,1 миллиона рублей, Hyundai Solaris — 1,5 миллиона рублей.

Параллельно в ноябре наблюдался спад продаж новых автомобилей в России: по сравнению с октябрем они упали на 32% до 342 миллиардов рублей. За 11 месяцев 2024 года продажи новых машин составили 4,2 триллиона рублей. Лидером рынка остается Lada с продажами на 49 миллиардов рублей. На втором месте оказался китайский бренд Haval (41 миллиард рублей), обогнав Geely (34,3 миллиарда рублей) и Chery (29,5 миллиарда рублей). Пятерку лидеров замыкает Changan с показателями продаж в 17,2 миллиарда рублей.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.