Ученые из Университета Южной Дании установили, что пациенты с диабетом второго типа, принимающие Оземпик, имеют значительно повышенный риск необратимой потери зрения из-за повреждения зрительного нерва. Результаты двух исследований опубликованы в журнале International Journal of Retina and Vitreous (IJRV).

IJRV: Оземпик повышает риск слепоты из-за повреждения зрительного нерва
Изображение взято с:

Оба исследования подтверждают ранее высказанные опасения, основанные на меньшем по масштабу американском исследовании, которое показало, что прием Оземпика связан с высокой вероятностью развития редкого заболевания, НПИОН (неартериальная передняя ишемическая оптическая нейропатия), приводящего к повреждению зрительного нерва.

Профессор офтальмологии Университета Южной Дании Якоб Грауслунд и его команда повторили методы американского исследования, проанализировав медицинские данные 424 152 датчан с диабетом второго типа. Результаты показали, что прием Оземпика более чем в два раза увеличивает риск НПИОН.

НПИОН — это повреждение зрительного нерва из-за внезапного прекращения кровотока. Это серьезное заболевание, которое может привести к значительному снижению зрения или слепоте.

Исследователи также заметили, что с появлением Оземпика на рынке (2018 год) в Дании увеличилось количество случаев ишемической оптической нейропатии. Если раньше таких случаев было 60-70 в год, то теперь их число возросло до 150. При этом пациенты с НПИОН часто страдают диабетом второго типа.

Механизмы, связывающие использование Оземпика с НПИОН, еще не исследованы. В будущем ученые планируют провести дополнительные исследования. Они также отметили, что в целом риск повреждения зрительного нерва при приеме Оземпика ниже, чем риск поражения сетчатки из-за осложнений диабета, и посоветовали не отменять препарат без указания врача.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь: