Вокалист «Рук Вверх!» Сергей Жуков и «Первое музыкальное издательство» обратились к председателю Верховного суда РФ Ирине Подносовой и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой помочь в судебных разбирательствах по защите авторских прав. По данным ТАСС, иск в Арбитражный суд Москвы уже подан. Разбирательство назначено на январь 2025 года.

Сергей Жуков и музыканты группы «Руки Вверх!» продолжают сражение за права на свои хиты
Изображение взято с:

Обращение в СК и ВС составлено с просьбой о поддержке законных правообладателей и добросовестных игроков рынка в борьбе с произволом со стороны Андрея Черкасова, генерального директора «Джема». По словам Сергея Жукова, Черкасов годами оспаривает право на композиции группы, подав более 10 исков и заблокировав большое количество интернет-ресурсов с треками группы. После выхода биографического фильма о «Руках Вверх!» компания жены Черкасова подала иск на стриминговые сервисы. Они требуют выплаты компенсации в размере 10 млн рублей. Требование Роскомнадзора об удалении фильма из популярных онлайн-платформ и кинотеатров связано с использованием в нем популярных треков группы.

Однако Сергей Жуков считает, что блокировка фильма незаконна. Биографическая картина о «Руках Вверх!» вышла в прокат в начале октября. Ее онлайн-премьера состоялась 28 ноября. Режиссером стал Аскар Узабаев, а сценаристами — Сергей Калужанов, Михаил Погосов, Сергей Жуков, Вадим Бакунев и Алексей Екс. Ранее продюсеры озвучили условия, на которых «Руки Вверх!» может быть разблокирован.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.