Положение Макрона осложняется тем, что по Конституции Франции президент страны является арбитром, призванным уравновешивать социальные противоречия. Однако без необходимой поддержки он не может эффективно действовать.
На фоне неудач Макрона премьер-министр страны Мишель Барнье прибег к жестким мерам, чтобы провести социальные реформы, обойдя Национальное собрание Франции, которое отказывалось их поддерживать. Однако назначение Барнье вызвало споры, и в итоге в результате голосования Нацсобрания правительству было выражено недоверие. Это решение вынудило правительство уйти в отставку.
Сам Макрон заявил, что не собирается досрочно покидать свой пост и назвал такие предложения нереалистичными. Ранее его основная соперница Марин Ле Пен призывала президента уйти в отставку.
Источник: www.gazeta.ru