DJI заявляет, что не имеет отношения к китайским военным ни в плане собственности, ни в плане контроля. Более того, как признает само Министерство обороны, компания занимается производством потребительских и коммерческих дронов, а не военных.
Включение DJI в санкционный список в 2022 году нанесло компании существенный ущерб, как финансовый, так и репутационный. DJI потеряла часть бизнеса, а ее сотрудники столкнулись со стигматизацией.
В иске, поданном производителем беспилотников, утверждается, что решение Министерства обороны о включении в список основано на некорректных правовых стандартах, путанице в идентификации людей с распространенными китайскими фамилиями и устаревших данных.
DJI подчеркивает, что 99% ее голосующих акций и около 87,4% акций в целом принадлежат основателю и генеральному директору Фрэнку Вангу и трем инвесторам ранней стадии, что опровергает заявление о том, что компания является «китайской военной компанией».
Источник: www.gazeta.ru