Кардиолог Заурбек Шугушев рассказал, почему сегодня в 45 лет люди все чаще страдают инфарктами. Причину такого омоложения приступов он видит в колоссальном ускорении и стрессогенности современной жизни.

Врач Шугушев раскрыл шокирующую причину ранних инфарктов
Изображение взято с: pixabay.com

Заурбек Шугушев утверждает, что стресс разрушает сердечно-сосудистую систему. Он может привести к разрыву бляшек — отложений холестерина и кальция на сосудах, что закупоривает сердечные артерии, лишая сердце кровоснабжения и провоцируя некроз тканей. Кроме стресса, развитию инфарктов способствует злоупотребление вредными привычками, в первую очередь, алкоголем и никотином. Особую опасность эти факторы несут для мужчин.

Шугушев рекомендует мужчинам после 40 регулярно проходить кардиологическое обследование, а женщинам после 50 — периодически посещать кардиолога. Это поможет вовремя выявлять и предотвращать опасные патологии сердца.

Источник: www.medikforum.ru
Поделитесь: