Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин вплотную приблизился к тому, чтобы установить новый рекорд в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Овечкину осталось забросить всего 42 шайбы, чтобы превзойти достижение легендарного канадского форварда Уэйна Гретцки, забившего 894 гола.

Овечкин в шаге от исторического достижения
Изображение взято с:

Помимо этого, на счету Овечкина уже числится ряд других знаменательных рекордов: он является лидером по количеству голов в чемпионатах за один клуб, по числу заброшенных шайб в большинстве (312), в овертаймах (26) и в пустые ворота (57). Капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби включил Овечкина в свою символическую команду величайших игроков.

Кроме того, Овечкин занимает третье место в списке самых высокооплачиваемых игроков НХЛ по версии Forbes, зарабатывая 16 миллионов долларов в год, из которых 11 миллионов приносит его контракт с «Вашингтоном», а 5 миллионов – внеледовые активности.

В прошедшем сезоне Овечкин провел 79 матчей регулярного чемпионата, в которых набрал 65 очков (31 гол + 34 передачи), и 4 игры плей-офф.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь: