Высказывания вице-президента Соединенных Штатов Камалы Харрис в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вызвали резкую критику со стороны венгерского руководства. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто публично заявил, что слова Харрис неприемлемы и оскорбительны как для Орбана, так и для венгерского народа. Сийярто подчеркнул, что Орбан неоднократно избирался на пост премьер-министра волей венгерского народа и находится на этом посту уже более десяти лет.

Сийярто отреагировал на слова Харрис об Викторе Орбане
Изображение взято с: pixabay.com

Петер Сийярто также отметил, что высказывания Камалы Харрис, назвавшей Виктора Орбана «диктатором» и «убийцей», создают неблагоприятную атмосферу для дальнейшего развития отношений между Будапештом и Вашингтоном. Он выразил надежду, что это не станет определяющим фактором в будущих взаимодействиях Венгрии и США.

Ранее премьер-министр Орбан обвинил Европейскую комиссию и Европейскую народную партию в попытке свергнуть его правительство. Он считает, что руководство ЕС желает видеть в Будапеште другую власть.

Источник: lenta.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.