Частота засух в южных регионах России увеличилась в полтора-два раза по сравнению с доиндустриальной эпохой, тенденция продолжится по крайней мере до конца века. Об этом в интервью РИА Новости сообщил эксперт по климату фонда «Природа и люди» Алексей Кокорин.

Климатолог Кокорин отметил рост случаев засухи в РФ
Изображение взято с:

В начале недели пыльные бури накрыли несколько областей Южного федерального округа, в том числе Ростовскую, Волгоградскую, Астраханскую и Калмыкию. По словам Кокорина, изменения климата привели к тому, что сильные волны жары, которые во «времена Пушкина» происходили раз в 50 лет, сейчас случаются примерно в пять раз чаще.

«Засухи также являются частью глобального потепления. Хотя их частота увеличилась не так сильно, как количество тепловых волн, засухи теперь происходят в 1,5-2 раза чаще, и эта тенденция, вероятно, продолжится до конца века из-за усиления парникового эффекта», — отметил эксперт.

Кокорин объяснил, что при таких погодных условиях почва быстро пересыхает, и даже небольшой ветер может спровоцировать пыльную бурю.

Достижение углеродной нейтральности, то есть сведение выбросов парниковых газов к нулю, является ключевым условием выполнения Парижского соглашения по климату. Страны Евросоюза и США планируют достичь этой цели к 2050 году, Россия и Китай — к 2060 году, а Индия — к 2070 году.

Источник: ria.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.