Несколько мощных вспышек класса Х на Солнце, включая самые сильные в текущем цикле, вызвали опасения магнитных бурь на Земле. Первая волна, хотя и затронула планету, не привела к значительным последствиям. Однако ожидается, что вторая волна создаст бури, начиная с полудня 5 октября.

Магнитные бури атакуют Землю после солнечных вспышек
Изображение взято с: pxhere

Слабые возмущения начнутся днем и постепенно перерастут в слабые бури. Пик будет достигнут 6 октября, когда бури достигнут уровня G3, третьего по интенсивности. С этого момента космическая погода начнет улучшаться, но остатки бурь сохранятся до ночи 8 октября, варьируясь от среднего до слабого уровня (G2-G1).

Специалисты подчеркивают, что влияние магнитных бурь на погоду незначительно. Ожидаемое похолодание в Москве вызвано естественными сезонными изменениями.

Источник: lenta.ru
Поделитесь:


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.