Аномальная жара и засуха провоцируют пожары в Адыгее, становясь причиной возгорания отходов в мусорных баках. Как сообщили в «ЭкоЦентре», ситуация усугубляется высокой пожароопасностью, затрагивающей и контейнерные площадки. В ведомстве напоминают, что хранить в баках легковоспламеняющиеся предметы, непотушенные спички и окурки строго запрещено.

В Адыгее участились случаи возгораний на мусорных площадках
Изображение взято с: pexels

«Пожарные воздействия на мусорные баки нередко приводят к серьезным последствиям. Они угрожают близлежащим объектам, транспортным средствам и имуществу, на которые может распространиться огонь», — предостерегли в «ЭкоЦентре».

Напомним, в Адыгее введен особый противопожарный режим почти во всех районах. Он ограничивает разведение костров и сжигание растительных остатков. С введением режима вдвое повысились штрафы за любые нарушения правил пожарной безопасности.

Ситуация должна улучшиться в ближайшие дни: Гидрометцентр прогнозирует непродолжительные осадки, снижающие температуру воздуха до привычных летних значений.

Источник: maykop.sm.news
Поделитесь: