Во время заседания Совета Безопасности ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров задал постоянному представителю США Линде Томас-Гринфилд вопрос о том, не ошиблась ли она комнатой. Он подчеркнул, что заседание было посвящено конфликту на Ближнем Востоке, а американский представитель говорила совсем о другой теме.

Лавров иронично прокомментировал поведение постпреда США в ООН
Изображение взято с: flickr.com

Лавров обратился к Томас-Гринфилд с ироничным вопросом: «Слушая сегодня представителя Израиля, не возникло ли у вас ощущение, что вы ошиблись комнатой и пришли не на ту дискуссию? Надеюсь, понятно, о чем идет речь?»

На заседании, организованном Россией по вопросу многостороннего сотрудничества, Томас-Гринфилд сосредоточилась на украинском конфликте, несмотря на основную тему встречи — кризис на Ближнем Востоке. Лавров с иронией поблагодарил американского представителя за её «красочное выступление».

Несмотря на заданную тему встречи, Томас-Гринфилд повторила в своей речи утверждения администрации США о конфликте на Украине и действиях России, которые Москва неоднократно опровергала. Западные политики и дипломаты часто используют заседания Совбеза ООН для продвижения антироссийской повестки, выступая с докладами не по теме заседаний.

Источник: lenta.ru
Поделитесь: