Спрос на иностранную валюту в России растет, что видно по текущему курсу рубля к юаню. Об этом в беседе с РБК заявил эксперт по фондовому рынку компании «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Курс рубля указывает на растущий спрос на зарубежную валюту
Изображение взято с:

«В начале торгов рубль пытался укрепиться, но затем резко подешевел к юаню. Китайская валюта снова превысила отметку в 12 рублей, после чего скорректировалась и немного выросла. Возвращение импорта, который приспосабливается к новым санкциям, вероятно, оказывает давление на рубль. Это увеличивает спрос на зарубежную валюту», — сказал Бабин.

По его словам, экспортеры значительно сократили предложение иностранной валюты после ослабления требования о возврате валютной выручки в страну. Бабин добавил, что Банк России продает меньше валюты в рамках операций с Фондом национального благосостояния и исполнением бюджетного правила Минфином.

Однако увеличение Минфином закупок валютных активов свидетельствует о росте нефтегазовых доходов государственного бюджета, что в долгосрочной перспективе защитит рубль от быстрого обесценивания.

Юань остается в диапазоне 11,88-12,08 рубля, но уже не в первый раз пытается преодолеть его верхнюю границу. Если это удастся, следующей целью роста может стать зона сильного сопротивления в 12,4-12,5 рубля, заключил эксперт.

Источник: www.gazeta.ru
Поделитесь: