Согласно этому предложению, доходы, полученные гражданами от вкладов сроком хранения от одного года, будут освобождены от обложения налогом «в периоды, за которые начислены проценты по вкладу».
С начала 2021 года в России действует закон о налоге на проценты по банковским вкладам. Согласно этому закону, клиенты банков, у которых процентный доход по депозитам за год превышает определенный лимит, обязаны уплатить подоходный налог. Величина этого лимита зависит от ключевой ставки Центробанка России и рассчитывается следующим образом: 1 миллион рублей умножается на максимальное значение ключевой ставки за год, в котором был получен доход. Процентный доход, превышающий эту сумму, облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13%. Повышение ключевой ставки Центробанка России приводит к увеличению необлагаемой базы налога на процентный доход по вкладам, которая в настоящее время составляет 130 тысяч рублей.
Для того чтобы оказаться обязанным уплатить этот налог в соответствии с действующими правилами, необходимо иметь на депозите сумму не менее 1,35 миллиона рублей.
Источник: www.gazeta.ru