Оба государства подчеркнули, что будущее действия по добыче нефти будет пересматриваться ежемесячно в зависимости от ситуации на мировом рынке. Это дополнительное добровольное сокращение поставок нефти на экспорт призвано усилить меры предосторожности, принимаемые странами ОПЕК+ для поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков, как отметил Александр Новак.
Ранее, на прошлой неделе, Александр Новак уже говорил о возможности продления сокращения экспорта нефти на октябрь. Изначально Россия решила сократить поставки на 500 тысяч баррелей в сутки в августе, что привело к снижению морских экспортных объемов до 3,1 миллиона баррелей в сутки, согласно данным Kpler. В сентябре, несмотря на ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах, правительство России решило увеличить экспорт, при этом сохраняя сокращение поставок на уровне 300 тысяч баррелей в сутки.
Это сокращение экспорта позволило российским компаниям снизить дисконты Urals к Brent и повысило стоимость российской нефти до уровня более $70 за баррель.
Источник: www.kommersant.ru